Маслаченко: менять "Спартак" на "Локо" – играть за деньги

Известный комментатор Владимир Маслаченко считает, что "Спартаку" нужно сделать ставку на доморощенных игроков, а не на легионеров.

"Голкипер "Спартака" Плетикоса в матче с ФК "Москва" всю игру провёл слабенько. Такое ощущение, что он чувствовал себя не в своей тарелке. Мяч у хорвата выскакивал из рук по поводу и без. В связи с этим могу сказать, что в Донецке очень удивлены тем, что такой клуб, как "Спартак", обратился за помощью к бывшим голкиперам украинского "Шахтера" – Ковалевски и Плетикосе. Горняки отказались от этих бесперспективных парней и сделали упор на доморощенных вратарей. И пока об этом не жалеют.

В "Спартаке" же происходит обратное. Приобретаются легионеры, а свои игроки уходят из клуба. Я имею в виду Дмитрия Торбинского, который предпочёл красно-белым "Локомотив". Раньше такая ситуация в клубе считалась нонсенсом. Можно было на пальцах одной руки посчитать тех, кто решил по своей воле покинуть красно-белых. Сейчас ситуация иная.

Возможно, это веление времени, когда деньги перевешивают значимость клуба. На мой взгляд, менять "Спартак" на "железнодорожников" – значит играть только за условные единицы. А это ненадёжный фактор для футболиста любого уровня. К сожалению, пока не будет примеров, на которых можно воспитывать остальных, будут появляться Торбинские. Поэтому я до сих пор не согласен с тем, как поступили в "Локомотиве" с Лоськовым, а в прошлом году в "Спартаке" с Аленичевым".